Avanti tutta!

Sabato 8 e domenica 9 febbraio 2020 la squadra SportClub12 di Ginnastica Artistica è scesa in campo nella prima gara dell’anno. Gara provinciale del circuito C.S.I a Saltrio. Ancora una volta grandi soddisfazioni dalle nostre atlete.

Sabato la competizione si è aperta con le atlete della materna e delle elementari che hanno partecipato alla competizione assoluta individuale, ovvero una gara su tre attrezzi (corpo libero, trave e volteggio) e alla gara di specialità al mini-trampolino.

La competizione individuale ha visto 3 delle nostre atlete passare alla fase regionale, nello specifico:

  • Giada Cacciapaglia 4° nella classifica assoluta Pulcine, 2° al corpo libero, 2° al volteggio;
  • Sara Contini 11° nella classifica assoluta Lupette, 2° al volteggio;
  • Sofia Rigoli 5° nella classifica assoluta Tigrotte, 2° alla trave.

Per quanto riguarda la specialità mini-trampolino sono 6 le nostre ragazze classificate:

  • Giada Cacciapaglia 3° classificata per le Pulcine Medium;
  • Linda Biganzoli 7° classificata per le Lupette Medium;
  • Giorgia Ceruti 8° classificata per le Lupette Medium;
  • Alice Del Vitto 10° classificata per le Allieve Medium;
  • Sara Fusillo 2° classificata per le Lupette Large;
  • Sara Contini 3° classificata per le Lupette Large.

 

Domenica è toccato alle ragazze delle medie e superiori, protagoniste a loro volta della competizione assoluta individuale e della specialità mini-trampolino. Le squadre partecipanti sono state chiamate anche ad una competizione di gruppo, sempre su tre attrezzi (corpo libero, trave e mini-trampolino).

La competizione a squadre ha portato 3 delle nostre squadre alla qualificazione alla fase regionale:

  • Squadra Muffin (Bonato, Mazzuccato, Cremasco) 1° classificata nella categoria Pulcine;
  • Squadra Bucaneve (Grandinetti, Riganti, Danda, Capano, Cocca) 4° classificata nella categoria Tigrotte;
  • Squadra Biscuits (Tello Triguero, Vitali, Soma, Uboldi, Kaur) 4° classificata nella categoria Allieve.

La competizione individuale ha visto 5 ginnaste passare alla fase regionale, nello specifico:

  • Giulia Danda 2° classificata alla Trave nella categoria Ragazze (alla fase regionale può presentarsi con tutti e tre gli attrezzi della competizione);
  • Giorgia Arzeni 4° nella classifica assoluta Junior;
  • Alice La Micela 5° nella classifica assoluta Junior, 3° al volteggio;
  • Carlotta Colognese 6° nella classifica assoluta Junior;
  • Giulia Arzeni 1° nella classifica assoluta Senior e in tutti gli attrezzi.

Per la specialità mini-trampolino 3 ragazze hanno conquistato la qualificazione:

  • Beatrice Tello Triguero 6° classificata Ragazze Medium;
  • Alice La Micela 3° classificata Junior Medium;
  • Giulia Arzeni 1° classificata Senior Large.

 

A nome mio, delle insegnanti Cristina Balzarini ed Agnese Fiombo, e di tutto lo staff: complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato, emozionandoci nuovamente in questo prestigioso appuntamento sportivo!

Avanti tutta!

 

Laura Besozzi - Istruttrice Ginnastica Artistica SportClub12 Ispra 

Resta collegato a news e novità!

Registrati alla nostra mailing list e riceverai in anteprima notizie e novità da nostro team.
Non ti preoccupare, tutte le informazioni che ci darai non saranno diffuse.

Registrati
/body>