La ginnastica artistica vince sempre!

Riviviamo le imprese sportive delle nostre ginnaste nel mese di marzo 2019: le soddisfazioni continuano.

Lo scorso marzo quattro ragazze della squadra SportClub12 di Ginnastica Artistica hanno partecipato alla Fase Regionale del Circuito del C.S.I. a Mantova collezionando successi ancora una volta.

La competizione si è aperta con le atlete più grandi impegnate nella competizione assoluta (ovvero una gara su tre attrezzi, quali corpo libero, trave e volteggio).

Le nostre ginnaste si sono conquistate il diritto di partecipare alla fase nazionale della competizione (prevista per l’inizio di giugno a Lignano Sabbiadoro) con le performance seguenti:

 

  • Giorgia Arzeni terza classificata al corpo libero;
  • Giulia Arzeni ottava classificata nella classifica assoluta (nella fase nazionale sarà impegnata su tutti e tre gli attrezzi).

 

Poi è toccato a Sara Contini rappresentare i colori di SportClub12 nella categoria assoluta: la nostra pulcina ha conquistato la 10° posizione nella classifica assoluta e la 5° nella specialità del volteggio. Questi risultati consentiranno anche a lei di competere alla fase nazionale cimentandosi con tutti gli attrezzi.

Per le bambine delle elementari Sofia Rigoli è stata protagonista di un’ottima prestazione, pur non classificandosi alla fase successiva.

 

E non finisce qui: lo scorso 24 marzo la nostra squadra ha partecipato all'8° edizione del Trofeo del Lago a Ternate e anche in questo caso le soddisfazioni non si sono fatte attendere.

Nella competizione su tre attrezzi (corpo libero, trave e mini-trampolino) sono state le nostre Allieve (categoria terza, quarta e quinta elementare) di Primo e Terzo Livello ad aprire le danze:

 

  • Federica Fossati seconda classificata nella classifica assoluta;
  • Pravlin Kaur ottava classificata nella classifica assoluta;
  • Fasbender Maelle, seconda classificata alla trave;
  • Gloria Podestà, seconda classificata al mini-trampolino;
  • Sofia Rigoli, seconda classificata nella classifica assoluta;
  • Carlotta Vitali prima classificata nella classifica assoluta.

 

La gara è continuata con le ragazze del gruppo Junior Terzo Livello (categoria scuole medie).

 

  • Carlotta Colognese nona classificata nella classifica assoluta;
  • Giulia Danda prima classificata nella classifica assoluta.

 

Anche le ginnaste più piccole, con il gruppo delle promesse di Primo e Terzo Livello (categoria scuola materna, prima e seconda elementare), hanno fatto collezione di successi:

 

  • Linda Biganzoli, dodicesima classificata nella classifica assoluta;
  • Eleonora Bonato, diciassettesima classificata nella classifica assoluta;
  • Giorgia Ceruti, prima classificata al corpo libero;
  • Diletta Cocca, terza classificata al mini-trampolino;
  • Sara Contini, terza classificata alla trave e terza classificata al corpo libero (con il medesimo punteggio Francesca Colognato, in caso di parità si premia l’atleta più giovane);
  • Francesca Colognato, decima classificata nella classifica assoluta;
  • Giada Cremasco, prima classificata al mini-trampolino e seconda classificata alla trave;
  • Leoni Crugnola, quattordicesima classificata nella classifica assoluta;
  • Greta Danda, terza classificata al corpo libero e seconda classificata al mini-trampolino;
  • Sara Fusillo, prima classificata al corpo libero e terza classificata alla trave;
  • Matilde Lovison, sesta classificata nella classifica assoluta;
  • Beatrice Silocchi, seconda classificata alla trave;
  • Giorgia Tringale, terza classificata nella classifica assoluta.

 

A chiudere in grande stile ci hanno pensato le più grandi, gruppo delle Senior Terzo Livello (categoria scuole superiori):

 

  • Giulia Arzeni, prima classificata nella classifica assoluta (prima classificata al corpo libero);
  • Alice La Micela, seconda classificata nella classifica assoluta (prima classificata sia al mini-trampolino sia alla trave).

 

A nome mio, delle insegnanti Cristina Balzarini ed Agnese Fiombo, e di tutto lo staff SportClub12: complimenti a tutte le Nostre Sportive per aver messo in risalto tutto il proprio valore in questi eventi sportivi così prestigiosi.

Continuate così!

 

 

Laura Besozzi - Istruttrice di Ginnastica Artistica SportClub12 Ispra

Resta collegato a news e novità!

Registrati alla nostra mailing list e riceverai in anteprima notizie e novità da nostro team.
Non ti preoccupare, tutte le informazioni che ci darai non saranno diffuse.

Registrati
/body>