Nuoto, quante soddisfazioni!

agonistica bambini nuoto sport sport per bambini stile di vita team ispra Dec 23, 2019

Riviviamo le performance dei nostri nuotatori, che in questo mese di dicembre 2019 hanno collezionato importanti soddisfazioni in tutte le categorie.

 

Campionati Assoluti a Riccione:

Bonato Marta, 25esima nei 50 stile con 26.66

Ziviani Gaia, 40esima nei 100 dorso con 1.05.2

Per entrambe le atlete è la prima partecipazione con miglior tempo personale stabilito.

 

Qui tutti i risultati ufficiali.

 

Trofeo Paolo Foglia a Bresso:

Bonato Marta, seconda nei 100 farfalla e prima sia nei 200 misti sia nei 100 rana;

Brebbia Chiara, prima nei 100 dorso;

Capolli Eleonora, seconda nei 200 farfalla e protagonista anche nei 50 e 100 farfalla;

Carrisi Tobias, protagonista nei 100 rana;

De Ambrosis Ettore, protagonista nei 200 stile, 100 e 200 dorso;

Ferrian Sofia, protagonista nei 100 stile;

Franzetti Nicolò, protagonista nei 100 stile;

Lazzari Davide, terzo nei 100 dorso e protagonista nei 200 stile e 200 dorso;

Lazzari Francesco, primo nei 100 farfalla, 200 farfalla e 200 dorso;

Massaro Linda, terza nei 200 dorso;

Poroli Giorgio, terzo nei 50 stile e protagonista nei 50 e 100 dorso;

Raffaelli Gianluca, primo in tutte le sue specialità (200 misti, 200 stile e 50 stile con miglior tempo in Italia nei 50 stile);

Rasia Giorgio, terzo 100 e 200 stile e protagonista nei 50 stile;

Sartini Marco, protagonista nei 100 farfalla;

Verile Lorenzo, protagonista nei 100 e 200 stile;

Zago Tommaso, protagonista nei 100 stile;

Zamana Norman, primo nei 100 dorso e secondo nei 200 dorso;

Ziviani Gaia, prima nei 50 dorso, seconda nei 100 dorso e terza nei 200 stile.

Tutti gli atleti hanno stabilito i propri record personali nelle rispettive gare.

 

Qui tutti i risultati ufficiali.

 

Gara Esordienti B a Sesto:

Belmonte Sofia (100ra 100sl) al debutto in una manifestazione così impegnativa;

Cacciapaglia Giorgio (200sl e 200ra);

Cacciapaglia Giulia (50fa 100sl) al debutto in una manifestazione così impegnativa;

Colognato Francesca (100do 100sl) al debutto in una manifestazione così impegnativa;

De Ambrosis Diego (400sl 200do);

Frigerio Sara (200sl 100do);

Lazzari Stefano (400sl e 200mi);

Silocchi Beatrice (100ra 100sl) al debutto in una manifestazione così impegnativa.

Anche in questa manifestazione tutti i nuotatori hanno stabilito i propri record personali nelle rispettive gare.

 

Un trio di manifestazioni che fa decisamente ben sperare tanto per il presente quanto per il futuro, dando ai nuotatori e a tutto lo staff la piacevole consapevolezza che il meglio debba ancora venire...

Complimenti a tutti gli atleti, continuiamo così!

The swim must go on!

 

 

Sport Club 12 Ispra